首 页 | 新闻频道 | 今日嵊州 | 乡镇网闻 | 嵊州专题 | 嵊州论坛 | 外媒看嵊 | 嵊州网视 | 国际国内 | 政务频道 | 文化频道 | 生活频道 |健康在线 | 
综合新闻 -- 今日嵊州 -- 乡镇网闻 -- 国际国内 -- 嵊州专题 -- 嵊州网视
[论坛注册]  [登录]  
   嵊州新闻网 >> 新闻频道 >> 综合新闻
我市一公司涉嫌污染环境罪 被立案查处
来源:嵊州新闻网 作者: 2018年06月08日10:03:59 

非法排污 责任必究

  近日,我市一金属表面处理公司因违法排放含重金属废水严重超标,涉嫌污染环境罪,被市环保局移送公安机关立案查处,相关责任人将被追究刑事责任。

  一、案情简介

  该公司年加工电镀铬产品6000吨生产线技改项目于2014年通过环评审批和“三同时”验收。

  现场检查中发现,该公司未按照环评要求,擅自增加2条镀镍线和1条镀锌线,被市环保局立案予以行政处罚。同时,发现该公司生产废水直排北角外墙角,经采样监测,总铜17mg/l、总锌107mg/l、六价铬158mg/l、总镍774mg/l,均超过GB8978-1996《污水综合排放标准》一级排放标准(铜≤0.5mg/l,锌≤2.0mg/l;六价铬≤0.5mg/l,总镍≤1.0mg/l),相关责任人被公安机关立案查处。

  二、案情分析

  上述案情存在如下违法事实:

  1.擅自增加生产线,属于建设项目发生重大变化未重新报批环境影响评价文件,违反了环境影响评价制度;建设项目需要配套建设的环境保护设施未经竣工验收擅自投入生产,违反了建设项目环保“三同时”及验收制度。

  2.外排废水含重金属且严重超标属违反国家规定排放有毒物质,严重污染环境的行为,违反了《中华人民共和国刑法》第三百三十八条之规定,涉嫌污染环境罪。最高人民法院、最高人民检察院(法释〔2016〕29号)《关于办理环境污染刑事案件适用法律若干问题的解释》第十五条明确将“含重金属的物质”列为“有毒物质”,《解释》第一条也明确规定,非法排放、倾倒、处置含铅、汞、镉、铬、砷、铊、锑的污染物,超过国家或者地方污染物排放标准三倍以上的以及排放、倾倒、处置含镍、铜、锌、银、钒、锰、钴的污染物,超过国家或者地方污染物排放标准十倍以上的,应当认定为“严重污染环境”。

  三、案件启示

  1.企业环保手续必须到位,建设项目开工建设前必须报批环境影响评价文件;建设项目需要配套建设的环境保护设施,必须与主体工程同时设计、同时施工、同时投产使用;建设项目在正式投入生产前必须通过环保“三同时”验收,并且按照规范要求申领排污许可证。

  2.企业必须严格按照环评要求进行生产,建设项目的性质、规模、地点、采用的生产工艺或者防治污染、防止生态破坏的措施发生重大变动的,建设单位应当重新报批建设项目的环境影响评价文件。

  3.企业必须加强环保日常管理,确保污染物规范处理及达标排放,杜绝违法行为的发生。

非常·国风——喻潇芳新水墨作品巡展在上海举行首展
手足口病、疱疹性咽峡炎一年中最高峰来临
不对称这剂药方又翻新了
告别基本款 T恤霸屏街拍攻略
吉利新远景SUV上市 售价7.59-10.59万元
要求严格了 新造车企业资质申请难度增加
都市剧为什么不能“有话好好说”?
· 【专题】全力打好“八大战役”
· 【专题】美丽中国长江行
· 【专题】聚焦2018·嵊州两会
· 【专题】2018聚焦绍兴市两会
· 【专题】聚焦2018浙江省两会
· 【专题】2018全国两会
· [专题]小城镇环境综合整治进行时
· 喜迎十九大 砥砺奋进 勇立潮头
· 【专题】“嵊州文创”人物专栏
嵊州网视
国内要闻
浙江人才"大礼包"含金量满满
金牌火箭长三甲系列:成功率近98%
辽宁舰航母编队初步形成体系作战
浙洽会20岁一起回顾TA的成长足迹
嵊州市新闻传媒中心主办 浙江在线新闻网站平台支持
嵊州新闻网版权所有.保留所有权利. 浙新办〔2004〕47号. 浙ICP备 05017992
网站简介 |  版权声明 |  广告服务 |  联系方式 |  意见反馈