首 页 | 新闻频道 | 今日嵊州 | 乡镇网闻 | 嵊州专题 | 嵊州论坛 | 外媒看嵊 | 嵊州网视 | 国际国内 | 政务频道 | 文化频道 | 生活频道 |健康在线 | 
综合新闻 -- 今日嵊州 -- 乡镇网闻 -- 国际国内 -- 嵊州专题 -- 嵊州网视
[论坛注册]  [登录]  
   嵊州新闻网 >> 新闻频道 >> 综合新闻
纪先生说案|村干部利用职务之便收受财物案
来源:嵊州新闻网-今日嵊州 作者: 2019年10月25日08:45:35 

廉政风险要牢记 做好百姓带头人

  【基本案情】2016年下半年,施某任某村党支部书记兼村经济合作社社长负责全村日常事务期间,高某某为了借亲戚王某名义批得该村宅基地,请求施某予以帮助和关照,委托朋友俞某某送给施某现金人民币20000元,施某推辞后收下。施某之后曾退款未果,直至2018年6月中旬的一天才全额退给高某某。因施某以前也受过党纪处分,应从重加重处分,2019年1月,施某受到撤销党内职务的处分。

  【党纪链接】《中国共产党纪律处分条例》

  第二十条有下列情形之一的,应当从重或者加重处分:(一)强迫、唆使他人违纪的;(二)拒不上交或者退赔违纪所得的;(三)违纪受处分后又因故意违纪应当受到党纪处分的;(四)违纪受到党纪处分后,又被发现其受处分前的违纪行为应当受到党纪处分的。

  2016年《中国共产党纪律处分条例》

  第二十八条 党组织在纪律审查中发现党员有刑法规定的行为,虽不涉及犯罪但须追究党纪责任的,应当视具体情节给予警告直至开除党籍处分。

  【点评】任何岗位都有廉政风险点,特别是案例中施某作为村党支部书记兼村经济合作社社长,在村里既有领导权,又抓经济权,很容易成为别人"围猎"对象,腐败率增加。前车可鉴,村干部要时刻绷紧纪律这根弦,保持清醒头脑,发挥好先锋模范作用,为群众多做好事、实事,带领群众走上致富之路。

纪先生说案|嵊州市某村干部虚开增值税专用发票案
纪先生说案|弄虚作假 妄谋私利——某村村干部职务侵占案
纪先生说案|节日不廉 处分伺候——某管理处主任竺某某收受礼品案
纪先生说案|“主体责任”不牢记 问责“利剑”亮出鞘——某干部履行全面从严治党责任不力案
>>文化生活
马寅初:执著于教学与研究的大教育家
我市各预防接种门诊可以接种流感疫苗
张钧甯彩虹格外套现身机场 明朗清爽
国牌崛起 消费者不再唯国外品牌是从
9月乘用车市降幅收窄 提前入冬
军运会游泳项目收官 中国队斩获27金
《终结者:黑暗命运》施瓦辛格热血回归
《幸福三重奏2》探索二人世界多元幸福
网上看《今日嵊州》
数字报纸首页缩略图
图片中心
专题推荐
· [专题] 第六届世界互联网大会
· 【专题】壮丽70年 奋斗新时代
· [专题]五任村书记的党性情怀
· 嵊州小笼包:一笼包子一座城
· “利奇马”来袭 浙严阵以待
· 抓好"三个年" 围绕"五个聚焦"
· 【专题】聚焦2019·嵊州两会
· 【专题】剡溪潮涌四十载
· 【专题】改革开放40年
嵊州网视
国内要闻
十九届四中全会将于28日至31日召开
首部针对营商环境优化的法规出台
跻身前40!中国营商环境排名再度提升
中国首次在太平洋最“东”海区布放浮标
国管公积金简化提取申请材料
庆祝新中国成立70周年成就展网上展馆
国际要闻
俄:没有必要在叙设立“国际安全区”
韩总理将会安倍晋三 表明改善关系意愿
"脱欧"日程遭否 英首相打算提前选举?
美众院推进总统弹劾调查
波音公司:737MAX年内或能获准复飞
变暖改变北极地貌!冰川融化致5岛浮现
嵊州市融媒体中心主办 浙江在线新闻网站平台支持
嵊州新闻网版权所有.保留所有权利. 浙新办〔2004〕47号. 浙ICP备 05017992
网站简介 |  版权声明 |  广告服务 |  联系方式 |  意见反馈