首 页 | 新闻频道 | 今日嵊州 | 乡镇网闻 | 嵊州专题 | 嵊州论坛 | 外媒看嵊 | 嵊州网视 | 国际国内 | 政务频道 | 文化频道 | 生活频道 |健康在线 | 
综合新闻 -- 今日嵊州 -- 乡镇网闻 -- 国际国内 -- 嵊州专题 -- 嵊州网视
[论坛注册]  [登录]  
   嵊州新闻网 >> 新闻频道 >> 今日嵊州 >> 社会文化
纪先生说案|心存侥幸做错事 无知无畏陷囹圄——党员干部帮助犯罪分子逃避处罚案
来源:嵊州新闻网-今日嵊州 作者: 2019年09月12日08:50:51 

  【基本案情】2018年3月至案发前,周某被某保安服务有限公司劳务派遣到某镇人民政府,除了从事消防安全工作外,主要协助该镇派出所民警从事出警、设卡、抓捕逃犯等查禁犯罪活动及治安管理工作。2019年4月3日晚上,周某在查询其他案件犯罪嫌疑人信息过程中,获悉其朋友王某涉嫌犯罪且公安机关将对其进行抓捕的信息,出于帮助王某逃避处罚的目的,通过他人向王某通风报信,使得王某逃避公安机关抓捕。直至4月7日,王某才被公安机关抓捕归案。2019年7月,周某受到开除党籍处分,涉嫌帮助犯罪分子逃避处罚问题移送司法机关处理。

  【法条链接】《中华人民共和国刑法》

  第九十三条 本法所称国家工作人员,是指国家机关中从事公务的人员。

  国有公司、企业、事业单位、人民团体中从事公务的人员和国家机关、国有公司、企业、事业单位委派到非国有公司、企业、事业单位、社会团体从事公务的人员,以及其他依照法律从事公务的人员,以国家工作人员论。

  第四百一十七条 有查禁犯罪活动职责的国家机关工作人员,向犯罪分子通风报信、提供便利,帮助犯罪分子逃避处罚的,处三年以下有期徒刑或者拘役;情节严重的,处三年以上十年以下有期徒刑。

  【党纪链接】《中国共产党纪律处分条例》

  第二十七条 党组织在纪律审查中发现党员有贪污贿赂、滥用职权、玩忽职守、权力寻租、利益输送、徇私舞弊、浪费国家资财等违反法律涉嫌犯罪行为的,应当给予撤销党内职务、留党察看或者开除党籍处分。

  【点评】周某虽不是公务员,但他作为公安机关辅助人员,协助公安民警长期履行着从事查禁犯罪活动及治安管理的工作职责。周某认为自己只是一名劳务派遣人员,不会触犯职务犯罪案件罪名,正是这样错误的认识,让周某有恃无恐,在违纪违法道路上越走越远。希望国家机关中从事公务的工作人员能认清自己的身份和职责,知敬畏、存戒惧、守底线,履行好自己的工作职责。

纪先生说案|书记主任相互勾结 共同受贿齐陷法网——村干部共同受贿案
纪先生说案|不做“助推剂” 改作“拦路杆”——某村村干部合伙敲诈勒索案
纪先生说案|伪造清单骗补偿 弄虚作假终被查——某村干部职务侵占案
纪先生说案|谋了“福利” 触犯法纪——某镇农村干部违规发放津补贴案
>>文化生活
全市教育大会召开
我市首家妇孺国医堂落户市妇幼保健院
吸睛迷人阳光橙 变身夏季流行宠儿
在折腾脸这件事上,少走点弯路
2019成都车展:长城炮系列售12.68万起
姚明:我承担所有责任
“出海”的《哪吒》能“闹海”吗?
《小欢喜》获专家好评:真实引发共情
网上看《今日嵊州》
数字报纸首页缩略图
图片中心
专题推荐
· [专题]五任村书记的党性情怀
· 【专题】壮丽70年 奋斗新时代
· 嵊州小笼包:一笼包子一座城
· 【专题】不忘初心 牢记使命
· 抓好"三个年" 围绕"五个聚焦"
· 【专题】聚焦2019·嵊州两会
· 【专题】剡溪潮涌四十载
· 【专题】改革开放40年
· [专题]第四届中国越剧艺术节
嵊州网视
国内要闻
国务院关税税则委员会公布第一批对美加征关税商品第一次排除
外交部回应美归还华为公司被扣设备
联播+|如何成为好老师 习近平殷切寄语
国办印发意见稳定生猪生产促进转型升级
共和国发展成就巡礼 交通铺就发展大道
国际要闻
美国驻阿富汗大使馆附近发生爆炸
俄:希望美不要终止与塔利班谈判进程
以总理说伊朗"自毁秘密核设施" 伊反驳
韩国最快下周将日本移出“白色清单”
日内阁改组入阁人员大致敲定 13人入阁
美国家安全顾问"被炒" 谈破裂是导火索?
嵊州市融媒体中心主办 浙江在线新闻网站平台支持
嵊州新闻网版权所有.保留所有权利. 浙新办〔2004〕47号. 浙ICP备 05017992
网站简介 |  版权声明 |  广告服务 |  联系方式 |  意见反馈