首 页 | 新闻频道 | 今日嵊州 | 乡镇网闻 | 嵊州专题 | 嵊州论坛 | 外媒看嵊 | 嵊州网视 | 国际国内 | 政务频道 | 文化频道 | 生活频道 |健康在线 | 
综合新闻 -- 今日嵊州 -- 乡镇网闻 -- 国际国内 -- 嵊州专题 -- 嵊州网视
[论坛注册]  [登录]  
   嵊州新闻网 >> 新闻频道 >> 综合新闻
纪先生说案|某村干部收受他人财物案
来源:嵊州新闻网-今日嵊州 作者: 2019年11月22日09:24:00 

利用职权收礼品 顶风违纪终被查

  【基本案情】2017年3月至2018年10月,章某某在担任某镇某村党支部书记、村股份经济合作社社长期间,利用职权便利,在村民尹某某的房屋翻建和办理不动产权证等事宜上提供帮助和关照,先后在嵊州市某电声配电厂住房内,两次收受村民尹某某所送的“软中华”和“和天下”香烟各两条,共计价值人民币3020元。2019年11月,章某某受到党内警告的处分。

  【党纪链接】《中国共产党纪律处分条例》

  第二十八条党组织在纪律审查中发现党员有刑法规定的行为,虽不构成犯罪但须追究党纪责任的,或者有其他违法行为,损害党、国家和人民利益的,应当视具体情节给予警告直至开除党籍处分。

  【点评】

  相对于远在天边的“大老虎”,基层老百姓对近在眼前嗡嗡乱飞的“蝇贪”感受更为真切,也最为反感和痛恨。章某某利用职权便利,为他人谋取不正当利益,损害的是群众的切身利益,啃食的是群众获得感,挥霍的是基层群众对党的信任。村干部要时刻紧绷纪律之弦,从拒绝一顿饭、一瓶酒、一条烟做起,坚守纪律底线,筑牢廉政防线,积极营造风清气正的乡村政治生态,让老百姓有更多更直接更实在的获得感、幸福感、安全感。

纪先生说案|某村干部处分期间违纪被开除党籍案
纪先生说案|名为辛苦费 实际为受贿——某村干部受贿案
纪先生说案|廉政风险要牢记 做好百姓带头人——村干部利用职务之便收受财物案
纪先生说案|嵊州市某村干部虚开增值税专用发票案
>>文化生活
文化探源——古西桥,消逝的文化印记
趁热吃?超过65℃的热饮,很危险
你的新靴子,是时候秀一下了
女明星都爱的秋冬超in羊毛卷教程
3.0时代的首款轿车产品 江淮嘉悦A5上市
欧锦赛:卫冕冠军葡萄牙仅列三档
《希望的大地》:转折中奋斗的身影
《茶馆》仅五版,这不值得深思吗?
· 【专题】壮丽70年 奋斗新时代
· [专题] 第六届世界互联网大会
· [专题]五任村书记的党性情怀
· 嵊州小笼包:一笼包子一座城
· 抓好"三个年" 围绕"五个聚焦"
· 【专题】聚焦2019·嵊州两会
· 【专题】剡溪潮涌四十载
· 【专题】改革开放40年
嵊州网视
国内要闻
我国将扩大集中采购和使用药品品种范围
干涉中国内政的法案就是废纸一张
美方干预中国内政的图谋绝不会得逞
外交部召见美国驻华负责人提出严正交涉
中国军队新式迷彩服 将配发全军部队
人民币图样使用管理办法施行
国际要闻
弹劾特朗普公开听证第三场
斯里兰卡总理宣布辞职
伊朗谴责敌对势力妄图造成伊国内混乱
令普京“愤怒”的俄发射场贪腐案判了
NASA的这项支出已达39亿 或继续增加
美驻欧盟大使称曾施压乌克兰
嵊州市融媒体中心主办 浙江在线新闻网站平台支持
嵊州新闻网版权所有.保留所有权利. 浙新办〔2004〕47号. 浙ICP备 05017992
网站简介 |  版权声明 |  广告服务 |  联系方式 |  意见反馈